本文へスキップ
泉区剣道連盟(宮城県仙台市)

2022年(令和4年度)行事予定 (2022.4-2023.3)

                         ※予定は変更される場合もあります。
月日・曜日 内             容 場  所 主  管
4月10日 (日)
第22回広瀬ライオンズクラブ旗少年剣道大会(担当:若林区) 泉体育館 市剣連
4月16日( 土) 平成4年度仙台市剣道連盟総会 ホテル白萩 市剣連
4月17日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉武道館 泉区剣連
4月23日 (土) 剣道講習会(審判法)3段〜7段 県武道館 県剣連
4月23日 (土) 令和4年度泉区剣道連盟 総会 午後3時から     泉中央市民センター 泉区剣連
4月29日(金祝) 第29回泉区剣道段別優勝大会・審判講習会 泉海洋センター 泉区剣連
5月8日 (日) 第56回宮城県道場少年剣道大会 河北総合体育館
5月15日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉武道館 泉区剣連
5月21日 (土) 4・5段審査 大崎市古川武道館 県剣連
5月22日 (日) 第9回東日本少年剣道錬成大会 グランディ21
5月29日 (日) 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会県予選会・シニア剣道大会 県武道館 県剣連
(市民総体)仙台市民剣道大会 (担当:宮城野区) 宮城広瀬体育館 市剣連
6月19日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉武道館 泉区剣連
6月25日 (土) 受審者剣道形講習会(午後1時から) 市武道館 市剣連
6月26日 (日) 第77回国民体育大会剣道競技県予選会(一般) 県武道館 県剣連
6月26日 (日) 第45回泉区少年剣道錬成大会 泉海洋センター 泉区剣連
7月10日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉武道館 泉区剣連
7月18日(祝月) 仙台市選抜少年剣道大会 (担当:若林区) 宮城広瀬体育館 市剣連
7月18日(祝月) 第70回全日本剣道選手権大会県予選会・第61回全日本女子選手権大会県予選会 県武道館 県剣連
7月23日 (土) 第1回初〜3段昇段審査会 (担当:泉) 市武道館 市剣連
7月30日 (土) 剣道講習会(指導法) 仙台市内 県剣連
8月20日 (土) 第54回仙台市少年剣道錬成教室大会 宮城野体育館
8月21日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉武道館 泉区剣連
8月27日 (土) 第2回初〜3段昇段審査会 (担当:青葉区) 泉武道館 市剣連
8月28日 (日) 令和4年度宮城県民体育大会(剣道競技) 田尻総合体育館 県剣連
8月28日 (日) 審判講習会兼剣友会交流会 泉武道館 泉区剣連
9月4日(日) 4・5段審査 泉武道館 県剣連
9月4日(日) 仙台市区対抗剣道大会 (各区2名会場係) 市武道館 市剣連
9月18日 (日) 第68回県市郡対抗剣道大会、第39回県女子団体対抗剣道大会 名取市民体育館 県剣連
9月19日(祝月) 第33回県スポーツ少年団剣道交流大会(個人戦) 岩沼市総合体育館 スポ少
9月24日 (土) 六・七段受審者講習会 県武道館 県剣連
9月25日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉武道館 泉区剣連
10月2日 (日) 仙台市武道まつり剣道大会 (担当:太白区) 青葉体育館 市剣連
10月16日(日) 第30回県小学生学年別個人選抜剣道大会 田尻総合体育館 県剣連
10月22日(土) 武道等指導充実・資質向上授業協力者養成講習会 大郷BG海洋セン 県剣連
10月23日(日) 仙台市生きがい健康祭剣道大会 ねんりんピック仙台市予選会 泉武道館 市剣連
10月23日(日) 第1回級位審査会(小・中・・一般) 泉海洋センター 泉区剣連
10月23日(日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉武道館 泉区剣連
10月29日(土) 受審者剣道形講習会(午後から) 市武道館 市剣連
10月29日(土) 八段受審者講習会 大郷BG海洋セン 県剣連
10月30日(日 武道祭り(剣道) 泉体育館 泉区スポ
11月5日 (土) 第3回初〜3段昇段審査会 (担当:若林区) 市武道館 市剣連
11月13日(日) 4・5段審査 仙南地区 県剣連
11月13日(日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉海洋センター 泉区剣連
11月23日(祝水 第45回県スポーツ少年団剣道交流大会 岩沼市体育館 スポ少
12月4日 (日) 第35回泉区少年剣道選手権大会 泉海洋センター 泉区剣連
12月4日 (日) 上期常任理事会午後1時から 泉海洋センター 泉区剣連
12月4日 (日) 仙台市武道館主催「剣道」指導者講習会 市武道館 市武道館
12月10日(土) 第4回初〜3段昇段審査会 (担当:宮城野区) 泉武道館 市剣連
12月11日(日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉海洋センター 泉区剣連
12月17日(土) 第2回級位審査会(小・中・高・一般)・日本剣道形講習会 午後1時から 泉海洋センター 泉区剣連
12月17日(土) 4段・5段受審者講習会 大郷BG海洋セン 県剣連
12月18日(日) 第17回宮城県少年剣道講習会 名取市民体育館 県剣連
1月 日、 日 1万人寒稽古 泉体育館 泉体育館
1月15日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉海洋センター 泉区剣連
1月29日 (土) 日本剣道形講習会 仙台市武道館 県剣連
1月  日 (日) 第32回仙台市少年剣道選手権大会(仙台青葉ライオンズクラブ杯) 県武道館 青葉ライオ
2月18日 (土) 第5回初〜3段昇段審査会 (担当:太白区) 市武道館 市剣連
2月12日 (日) 第35回県剣道段別優勝大会 県武道館 県剣連
2月19日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉海洋センター 泉区剣連
2月26日 (日) 第71回全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会 県武道館 県剣連
3月5日(日) 4・5段審査 県武道館 県剣連
3月12日 (日) 第39回泉海洋センター杯小学生剣道大会 泉海洋センター 泉区剣連
3月12日 (日) 下期常任理事会午後1時から 泉海洋センター 泉区剣連
3月12日 (日) 県剣連月例稽古会(泉区担当) 市武道館 県剣連
3月19日 (日) ジュニア強化稽古・シニア稽古会(午後1時から) 泉海洋センター 泉区剣連
3月19日 (日) 指導者審判法講習会 市武道館 市剣連